Прямой эфир Новости спорта

Умер известный итальянский режиссёр Франко Дзеффирелли

Обладатель премии BAFTA и номинант на "Оскара" скончался в преклонном возрасте в окружении родных.

В Риме в возрасте 96 лет скончался итальянский режиссер Франко Дзеффирелли. По словам его близких, известный деятель кино болел длительное время.

"Прощайте, маэстро. Флоренция никогда вас не забудет", – написал мэр Флоренции Дарио Нарделла в Twitter. Он назвал соотечественника одним из величайших людей мировой культуры.

Дзеффирелли окончил Академию изящных искусств. После этого он продолжил обучение во Флорентийском университете. Во время Второй мировой войны молодой Дзеффирелли участвовал в итальянском движении Сопротивления и боролся с режимом Муссолини.

Будущий режиссёр начал свою карьеру в театре. Там он работал в качестве театрального художника и актёра. В 1950-1960-х Дзеффирелли занимался театральными и оперными постановками в Италии, Великобритании и США.

Его первой режиссёрской работой стал фильм "Кемпинг" 1957 года. Помимо этого, Дзеффирелли снял "Укрощение строптивой" с Элизабет Тейлор, "Ромео и Джульетта", "Гамлета" с Мелом Гибсоном, а также "Джейн Эйр" с Шарлоттой Генсбур.

"Ромео и Джульетта" и экранизация пьесы Джузеппе Верди "Травиата" были номинированы на "Оскара". "Травиата" удостоена премии BAFTA.

Прощание с Дзеффирелли пройдет на Капитолийской площади в Риме. Легендарного режиссёра похоронят во Флоренции на кладбище Порте-Санте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров