Прямой эфир Новости спорта

Украинцы нашли останки солдата из Актобе, ищут родственников

Останки бойца вместе с документами обнаружил поисковый отряд в Харьковской области.

В Харьковской области поисковики нашли останки бойца Великой Отечественной войны. В его одежде был "смертный" медальон – записка с данными солдата, пишет региональное издание "Диапазон".

По словам представителя Казахского землячества в Москве Асылбека Толешова, солдатом оказался уроженец Актюбинска Галиев Якуб Сафеевич 1916 года рождения. Призывался он из Свердловской области Гаринским районным военным комиссариатом.

По имеющейся информации, Галиев был членом штурмового отряда, в задачу которого входило выбить немцев с занятого им плацдарма на берегу реки. В мае 1943 года на лугу, где выкопали останки, шли тяжелые бои. Казахстанцу было 27 лет.

Сегодня отряд занят поиском родных младшего сержанта. Данные о солдате переданы в посёлок Гари Свердловской области. В Актюбинске у Якуба оставалась мама – Валиева Вакфи Петровна, проживавшая по улице Нариманова, 19.

Ранее поисковый отряд в Новгородской области восстановил имена погибших в тяжёлых боях казахстанцев. Участники Вахты Памяти в Новгородской области РФ подняли останки 489 солдат, в том числе двух казахстанцев – Кузбана Борамбаева и Расула Абдуллаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров