Прямой эфир Новости спорта

Украина подала иск против России в Международный суд ООН

Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев подал иск против России в Международный суд ООН. Об этом сообщает министерство иностранных дел Украины.

Об этом также написала в Twitter официальный представитель ведомства Марьяна Беца.

"Только что Украина подала иск против России в Международный суд ООН. Исторический иск. Право на нашей стороне", – заявила Марьяна Беца.

По мнению украинских политиков, Россия нарушила Международные конвенции о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации.

Согласно заявлению украинского МИДа, РФ оказывает помощь незаконным вооружённым формированиям, которые совершают на Украине теракты. В качестве примеров террористических атак в заявлении упомянуты, в частности, крушение малайзийского "Боинга" и обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска.

Кроме того, утверждает ведомство, Россия причастна к дискриминации представителей "нерусских общин" на территории Крыма, в том числе украинцев и крымских татар.

"Мы пытались урегулировать существующие споры путём переговоров в течение более двух лет, но Россия не желает прекратить нарушать международное право", – заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров