Прямой эфир Новости спорта

Украина отказалась от казахстанских локомотивов General Electric в пользу американских

Причиной отказа стали украинские санкции в отношении российского "Трансмашхолдинга", которому принадлежит 50% акций завода General Electric в Казахстане.

Украина отказалась от казахстанских локомотивов General Electric в пользу аналогичных, но американского производства, сообщает "Экономическая правда".

Публичное акционерное общество "Укрзализныця" ("Украинская железная дорога") получит 30 локомотивов производства General Electric, произведённых в США, на условиях финансового лизинга. Об этом говорится в письме "Укрэксимбанка" на имя вице-премьера Украины Владимира Кистиона.

"Укрэксимбанк" приобретёт 30 дизельных локомотивов TE33А General Electric у представительства в Украине, компании "GE Украина".

Ранее предполагалось, что они будут поставляться с завода GE в Казахстане. Его мощности недозагружены, и украинский заказ мог бы существенно помочь предприятию.

Тепловозы, предлагаемые Украине компанией General Electric, – это односекционные магистральные локомотивы серии "Evolution". Часть этих тепловозов производится в Казахстане на заводе, где 50% акций принадлежат российскому ЗАО "Трансмашхолдинг", а другие 50% – General Electric. "Трансмашхолдинг" находится под украинскими санкциями, поэтому было принято решение поставлять локомотивы с завода в Пенсильвании.

Общая стоимость контракта составит около 140,4 млн долларов. Затем банк передаст локомотивы в финансовый лизинг "Укрзализныце".

В 2016 году казахстанский завод уже поставлял тепловозы GE в Украину для демонстрационных рейсов на Одесской железной дороге.

General Electric – мировой лидер промышленности и цифровых технологий. Штат сотрудников компании насчитывает более 300 000 человек, работающих в 175 странах мира. В Астане с 2009 года работает локомотивостроительный завод, на базе которого осуществляется производство локомотивов GE серии Evolution, специально разработанных для железных дорог колеи 1 520 мм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров