Прямой эфир Новости спорта

Указ Назарбаева о расширении границ Астаны разъяснили чиновники

Сёла Талапкер и Кабанбай батыра не присоединят к городу, заявил руководитель управления земельных отношений Астаны Назымбек Кенжебаев.

Назымбек Кенжебаев рассказал, что после подписания указа появилась информация о присоединении к городу территорий сельских округов Кабанбай батыра и Талапкерского сельского округа.

"Это не совсем правильно. Хочу официально заявить: эти территории абсолютно свободные, и передача населённых пунктов с жителями к городу не производилась", – сказал Назымбек Кенжебаев.

Он подчеркнул, что в ближайшей перспективе их присоединение к Астане не планируется.

"Возникла необходимость расширения территории международного аэропорта, в первую очередь, его охранных зон, взлётно-посадочных полос. Есть опасения в осенне-весенние периоды, что на этих территориях будут подтопления. Поэтому надо принимать меры. Это основная территория присоединяемых земель, это 7300 га", – пояснил руководитель управления.

959 га выделяются под Национальный пантеон и 460 га – под организацию и строительство нового городского кладбища. Действующие кладбища переполнены и подлежат консервации и закрытию.

7 февраля глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Указ "Об изменении границ города Астаны".

Поделиться:

Новости партнеров