Прямой эфир Новости спорта

"Уимблдон" лишили возможности разыгрывать рейтинговые очки из-за отстранение россиян

Без борьбы за рейтинговые очки "Уимблдон" в этом году пройдёт просто как выставочный турнир.

ATP и WTA (мужская и женская теннисные ассоциации) лишили "Уимблдон" возможности разыгрывать рейтинговые очки. Это стало реакцией на отстранение теннисистов из России и Беларуси. Официальные заявления опубликованы на сайтах ассоциаций.

Ранее организаторы одного из самых престижных турниров – Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета и Ассоциация лаун-тенниса объявили, что российские и белорусские спортсмены отстранены от участия в "Уимблдоне" и других турниров в Великобритании из-за действий их стран в Украине.

Но рейтинговыми очками (а на турнирах "Большого шлема" за победу дают сразу 2000 очков), распоряжаются не британские организаторы, а ATP и WTA, которые решили не разыгрывать их на "Уимблдоне".

"Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для нашего тура. Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам соревноваться в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP. Это также противоречит нашему соглашению о рейтингах. В текущих условиях мы с большим сожалением не видим другого выхода, кроме как убрать рейтинговые очки с Уимблдона на 2022 год", – пояснили в ATP.

Таким образом, "Уимблдон" в 2022 году превращается в самый престижный выставочный турнир (без борьбы за рейтинг).

Организаторы турнира выразили своё разочарование в связи с таким решением.

"Мы считаем эти решения непропорциональными в контексте исключительных и экстремальных обстоятельств и положения, в котором мы оказались. Они наносят ущерб всем игрокам, которые соревнуются в туре", – говорится в заявлении.

Уимблдонский турнир пройдёт с 27 июня по 10 июля.


Читайте также: Теннисист из Узбекистана выиграл турнир BeeTV Challenger 80 в Шымкенте


Новости партнеров