Во Всемирной организации здравоохранения отметили рост устойчивости бактерий к антибиотикам, который становится серьёзной угрозой для здоровья людей во всём мире, сообщает Reuters.
В отчёте ВОЗ, подготовленном на основе данных более чем из 100 стран за период с 2016 по 2023 год, отмечается, что каждая шестая лабораторно подтверждённая бактериальная инфекция проявляет устойчивость к антибиотикам. Уровень резистентности вырос примерно в 40% образцов, включённых в мониторинг.
"Антимикробная устойчивость опережает достижения современной медицины и угрожает здоровью семей по всему миру. Мы должны использовать антибиотики ответственно и обеспечивать всем доступ к правильным препаратам, качественной диагностике и вакцинам", – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в комментарии к отчёту.
По данным организации, ежегодно более миллиона смертей напрямую связаны с устойчивостью бактерий к антибиотикам. Хотя генетические изменения патогенов являются частью естественного процесса, деятельность человека – в частности неправильное и чрезмерное применение антибиотиков для лечения людей, животных и растений – ускоряет этот процесс.
Наиболее высокий уровень устойчивости к антибиотикам фиксируют в некоторых регионах Южной Азии и Ближнего Востока, где каждая третья зарегистрированная инфекция проявляет резистентность. В Африке устойчивость к препаратам первой линии для лечения некоторых бактерий, вызывающих сепсис, отказ органов и смертельные исходы, превышает 70%.
ВОЗ призывает государства и медицинские учреждения к более строгому контролю за применением антибиотиков, внедрению программ рационального использования препаратов и усилению мер по профилактике инфекций для замедления распространения устойчивых штаммов бактерий.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3127
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2852
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2872
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2846
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2817
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2529
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2588
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2659
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2581
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53

