Прямой эфир Новости спорта

Уголовное преследование в отношении врача Каната Тезекбаева прекратили

Его обвиняли в смерти Нурсултана Кудебаева – сына бывшего начальника ДП Алматы Серика Кудебаева.

Правоохранительные органы прекратили уголовное преследование в отношении врача-травматолога Каната Тезекбаева, которого обвиняли в смерти пациента – Нурсултана Кудебаева, сына бывшего начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева.

Об этом сообщил в Facebook президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман.

"Наконец прекращено уголовное преследование против нашего замечательного коллеги, превосходного профессионала,врача-травматолога Каната Тезекбаева. В сентябре 2019 года Каната Марденовича (тогда он возглавлял четвёртую горбольницу Алматы) огульно обвинили в смерти пациента, оказавшегося сыном высокопоставленного чиновника из правоохранительных органов. Врача тут же поместили в СИЗО и для устрашения наголо побрили. Всё это вызвало возмущение медицинской общественности. Только благодаря вмешательству президента  Каната Марденовича выпустили, однако уголовное преследование не прекращалось до последнего времени. И вот сегодня мы увидели это долгожданное постановление и безмерно обрадовались", – написал Алмаз Шарман.

Нурсултан Кудебаев обратился в больницу после ДТП, произошедшего 28 июля 2019 года. Через два дня из ГКБ №7 его перевели в ГКБ №4, где главным врачом был Канат Тезекбаев.

Здесь Кудебаеву провели две операции, во время одной из них у пациента произошли две остановки сердца, но его работу удалось восстановить. После операции пациента перевели в реанимацию с диагнозом: "постреанимационная болезнь", "постгипоксическая энцефалопатия (повреждение мозга)", "отёк головного мозга", "анемия средней степени тяжести". Он был без сознания, в состоянии комы, на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

Нурсултана Кудебаева осматривали медики из США, Турции, России и других клиник Алматы. И лишь одна клиника из Германии согласилась взяться за дальнейшее лечение пациента. Спустя 21 день после операции Нурсултана Кудебаева перевезли в клинику Германии.

"Всем процессом транспортировки руководил Канат Тезекбаев. Он давал письменное разрешение, в противном случае германские врачи не приняли бы Нурсултана. Канат Тезекбаев выделил для сопровождения в полёте врача-реаниматолога из числа своих сотрудников", – утверждал двоюродный брат Кудебаева Бахтияр Абдраимов.

21 августа Нурсултана Кудебаева приняла клиника "Рен клиникум" города Бад-Нойштанд-ан-дер-Зале штата Бавария, ФРГ. Его поместили в реанимацию под наблюдение врачей. Оперативных вмешательств не было.

"По результатам обследования немецкие врачи пришли к выводу, что состояние Нурсултана Кудебаева соответствует всем критериям смерти мозга при гипоксическом повреждении мозга после реанимации. Они считают, что других возможностей лечения не было и возобновления жизнедеятельности не представлялось возможным", – поясняла адвокат потерпевшего Айман Умарова.

В Германии Нурсултану Кудебаеву провели компьютерную томографию мозга. Она показала комплексный отёк мозга.

"Картина обширного гипоксического повреждения мозга", – диагностировали врачи, указав, что результатов предыдущего исследования им не представили.

26 августа Нурсултан Кудебаев скончался в немецкой клинике, не приходя в сознание.

20 сентября задержали главврача больницы №4 Каната Тезекбаева. Его подозревали в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медицинским работником, повлёкшим по неосторожности смерть человека (статья 317, часть 3, УК РК).

Подробности всей истории читайте здесь.

Новости партнеров