Прямой эфир Новости спорта

Уголовное дело об утечке радиации в пассажирском поезде завершено

Прокуроры не нашли в представленных уликах состава преступления и закрыли дело.

Шымкентская транспортная прокуратура завершила расследование уголовного дела по факту обнаружения в багажном вагоне поезда "Мангышлак – Алматы" радиоактивного груза.

В пресс-службе надзорного органа пояснили, что при расследовании дела была проведена повторная экспертиза груза, в составе которого были ставшие причиной утечки радиации дефектоскопы. Однако исследование не показало превышения радиоактивного излучения выше допустимой нормы.

"По данному факту ЛОВД на станции Шымкент начато досудебное расследование по уголовной статье "Незаконное обращение с радиоактивными веществами". В результате радиологической экспертизы установлено, что уровень радиоактивного излучения дефектоскопов находится в пределах допустимых норм и не представляет угрозы для окружающей среды, жизни и здоровья людей", – сообщили шымкентские прокуроры.

Кроме того сообщается, что отправитель дефектоскопов – компания ТОО "Радифон" предоставила все разрешающие документы на перевозку.

"В этой связи, ЛОВД на станции Шымкент уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, а задержанный груз возвращён владельцу", – говорится в сообщении.

ЧП на вокзале Шымкента произошло 16 ноября 2016 года, когда был остановлен пассажирский поезд из-за угрозы радиационного заражения. В одном из вагонов поднятые по тревоге силы центра "Антитеррор" обнаружили семь ящиков с повышенным радиоактивным фоном. Также сообщалось, что в результате утечки никто из пассажиров поезда не пострадал.

Поделиться:

Новости партнеров