Прямой эфир Новости спорта

В вузах, школах и ТРЦ Западно-Казахстанской области в пилотном режиме откроют уголки ЦОНов

На первоначальном этапе в регионе запустят 10 уголков ЦОНов в школах, вузах и ТРЦ. Позже такую практику могут распространить по всей стране.

В Западно-Казахстанской области в пилотном режиме откроют уголки ЦОНов в вузах, школах и торгово-развлекательных центрах, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин в Facebook.

Глава ведомства рассказал о поездке в регион и отметил, что с учётом интересов клиентов уголки ЦОНов необходимо создавать в шаговой доступности.

"К примеру, студент приехал из другого города и там же, в вузе, получил все необходимые госуслуги. Уже договорились с акиматом запустить пилот 10 таких уголков с возможностью в будущем масштабирования их по стране. Посетил и Open акимат, который тоже оказывает некоторые государственные услуги, например, приём и отправку документов в Минсельхоз и тому подобное. И для этого акимат содержит определённое количество сотрудников. Предложил сделать ревизию и определить государственные услуги, которые можно передать в ЦОНы", – написал министр.

Он добавил, что во время поездок в регионы появляются новые идеи для совершенствования работы. 
 
"При посещении специального ЦОНа, например, разобрали процесс, который нужно оптимизировать, – процесс приёма документов на получение водительских прав. Оператор сканирует все документы клиента, хотя мы, как государство, не должны заносить в базу уже имеющиеся у нас документы. Во-вторых, поручил коллегам создать базу данных автошкол и интегрировать их системы с нашими для получения всех необходимых данных", – рассказал Багдат Мусин.
 
По словам министра, он также помог коллегам из акимата ЗКО разобраться с проблемами интеграции баз данных Единого реестра административных правонарушений в системе "Безопасный город".
Новости партнеров