Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане выберут стратегических партнёров государства среди НПО

Госзаказ на стратегическое партнёрство подразумевает долгосрочное финансирование наиболее авторитетных неправительственных организаций.

Мажилис рассматривает в первом чтении правительственный законопроект с поправками по вопросам волонтёрской деятельности, благотворительности, государственного соцзаказа и грантов для неправительственных организаций (НПО).

В нём предлагается внедрить новый механизм взаимодействия НПО с государством – госзаказ на стратегическое партнёрство (когда государство долгосрочно сотрудничает с наиболее авторитетными НПА и финансирует их). Стратегический партнёр будет определяться через конкурс.

В Трудовом кодексе введут норму об учёте стажа волонтёрской деятельности при поступлении на гражданскую службу. 

"Законопроектом предусмотрено, что при приёме на работу в госучреждения, казённые предприятия конкурсная комиссия учитывает волонтёрскую деятельность кандидатов, шансы таких кандидатов на поступление на госслужбу возрастают", – отметил и.о. министра информации и общественного развития Болат Тлепов.

В законе "О государственном социальном заказе, грантах и премиях для НПО в Республике Казахстан" уточняются определённые понятия, компетенции правительства, уполномоченного органа, министерств и акиматов по вопросам реализации госсоцзаказа, грантов для НПО, госзаказа на стратегическое партнёрство.


Читайте также:


Для улучшения администрирования и финансирования грантов вводятся кратко-, средне- и долгосрочные гранты. Волонтёрским и благотворительным организациям предлагается предоставлять коммунальное имущество в доверительное управление на льготных условиях. При этом право выкупа не предусматривается.

Также в законодательство вводятся понятия корпоративной благотворительности, электронной благотворительности, корпоративного волонтёрства. 

Предоставление грантов НПО из списка причастных к террористической деятельности запрещается. Благотворительные организации отнесут к числу как субъектов, так и объектов благотворительности. Благотворительные гранты будут считаться их доходами. Пересмотрели и нормы по определению деятельности органов управления благотворительной организации.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров