Прямой эфир Новости спорта

Учителя могут получить госпремию в 3,5 млн тенге: стартовал приём заявок на конкурс "Лучший педагог"

В этом году в конкурсе могут участвовать сотрудники частных организаций образования.

В Казахстане начался приём заявок на конкурс "Лучший педагог", сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

Победители получат премии в размере 3,5 млн тенге. В прошлом году по 3 млн тенге получили 64 педагога из разных регионов страны. Участие в конкурсе могут принять педагоги организаций образования, являющиеся штатными педагогами организаций образования и имеющие непрерывный педагогический стаж не менее пяти лет на момент предоставления документов. Также в этом году круг педагогов, которые могут претендовать на госпремию, расширили. Теперь в конкурсе могут участвовать сотрудники частных организаций образования.

Конкурс проводится в три этапа:

  • І этап – июль – районный, городской (городов областного, республиканского значения) уровень;
  • ІІ этап – август – областной (городов республиканского значения и столицы) уровень;
  • ІІІ этап – сентябрь – республиканский уровень.

Для участия в конкурсе на первом этапе участник должен подать заявку на платформе и приложить следующие документы в электронном формате:

  • портфолио на языке преподавания;
  • одно видеозанятие длительностью семь минут (для педагогов дошкольных организаций образования), видеоурок длительностью 15 минут (для педагогов организаций среднего, специального, дополнительного образования, технического, профессионального и послесреднего образования) с предоставлением плана урока, а также трансляцию передового педагогического опыта (видеоролик длительностью до пяти минут);
  • эссе не более 500 слов на тему, определяемую министерством.

Решением региональной комиссии победители IІ этапа рекомендуются для участия в конкурсе на уровне республики.  Для этого управления образования заявляют участников через информсистему до 5 сентября 2023 года.

Республиканский конкурс "Лучший педагог" проводят с 2012 года. Обладатели звания "Лучший педагог" получат не только денежное вознаграждение, но и нагрудные знаки.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров