Министр просвещения Гани Бейсембаев проведёт лекцию для акимов городов и областей о незаконности привлечения учителей к несвойственной им работе.
Как отметил глава ведомства, он и его коллеги неоднократно высказывались о запрете принуждения педагогов к несвойственной им работе. Однако некоторые акимы всё-таки игнорируют предупреждения Минпросвета.
"Несмотря на то что законом всё это запрещается и я уже несколько раз об этом говорил и выступал, мы видим, что акимы районного, городского масштаба до сих пор продолжают. Хоть это не системно, частично, но тем не менее этого допускать нельзя. Поэтому я хочу собрать в августе акимов всех уровней. Ещё раз обсудить этот вопрос, лично предупредить и провести ликбез, что привлекать педагогов категорически запрещено законом. Я думаю, может быть, после этого мы урегулируем ситуацию. Если есть необходимость, вручим акимам выдержки из этого закона", – сказал Бейсембаев в кулуарах совместного заседания парламента.
В начале июня аким Костаная Марат Жундубаев предложил привлечь учителей к патрулированию водоёмов. Представители Минпросвета и Минтруда неоднократно высказывались о нелегитимности инициативы, однако учителей всё же вывели дежурить на пляж. По словам Бейсембаева, с акимом города оперативно связался его первый заместитель.
"Я с акимом Костаная не связывался. Мой первый заместитель сразу созвонилась и с акимом города, и с заместителем акима. Мы вмешались в этот вопрос и предупредили. Я ещё и министру по чрезвычайным ситуациям об этом сказал, потому что это связано было с чрезвычайной ситуацией. В таких моментах я тоже оперативно разговариваю с коллегами. Ещё вмешался и министр труда и социальной защиты. Аж два министра об этом сказали. Я думаю, аким сделает определённые выводы", – заключил глава Минпросвета.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11110
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3218
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3042
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3089
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2640
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2818
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2672
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2728
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49

