Прямой эфир Новости спорта

Учёным удалось провести первую в мире квантовую телепортацию частиц

Удачный эксперимент лишь подтвердил будущий коммерческий успех новой технологии. Теоретически может идти речь о квантовом интернете в будущем.

Физики из Китая и Австрии провели при помощи первого квантового спутника связи "Мо-Цзы" первую межконтинентальную телепортацию частиц и сеанс конференц-связи, защищённой на квантовом уровне, сообщает пресс-служба Китайской академии наук (КАН).

"За год после запуска "Мо-Цзы" мы смогли реализовать три главных шага на пути создания "квантового интернета". Нам удалось передать квантовые ключи со спутника на Землю на дистанции в 1200 км, связать две разные точки на поверхности планеты на аналогичном расстоянии, а также провести первые опыты по орбитальной квантовой телепортации. Благодаря этому мы в 20 раз улучшили качество связи по сравнению с оптоволоконными системами", – заявили по результатам эксперимента китайские учёные.

Стоит уточнить, что феномен квантовой запутанности лежит в основе современных квантовых технологий. Это явление, в частности, играет важную роль в системах защищённой квантовой связи – такие системы полностью исключают возможность незаметной прослушки из-за того, что законы квантовой механики запрещают "клонирование" состояния частиц света. Сейчас системы квантовой связи активно разрабатываются в Европе, Китае и США.

За последние годы учёные и их коллеги из зарубежных стран создали десятки систем квантовой связи, узлы которых могут обмениваться данными на довольно больших расстояниях - около 200-300 км. Однако все попытки расширить эти сети до международного и межконтинентального уровня столкнулись с непреодолимыми трудностями, связанными с тем, что свет угасает при движении через оптоволокно.

По этой причине многие команды учёных задумались о переводе систем квантовой связи на космический уровень – через спутник, позволяющий восстанавливать или усиливать "незримую связь" между запутанными фотонами. Первый космический аппарат такого рода уже год работает на орбите – это китайский спутник "Мо-Цзы", выведенный в космос в августе 2016-го.


Запуск линии квантовой связи Шанхай - Пекин

Запуск линии квантовой связи Шанхай - Пекин / Фото агентства Синьхуа


Как сообщает пресс-служба Китайской академии наук, космический аппарат "Мо-цзы" впервые использовали для практических целей. Президент Китайской академии наук Чуньли Бай и его коллега из Австрии Антон Цейлингер провели первый в мире сеанс межконтинентальной (Европа – Азия) квантовой видеосвязи, защищённой от взлома при помощи шифровальных ключей, переданных через спутник.

Для этого эксперимента китайские учёные объединили спутниковые каналы квантовой связи с уже имеющейся наземной квантовой сетью, соединяющей Пекин, Шанхай и несколько других китайских городов. Аналогичная сеть была построена между Веной и городом Грац, где находятся станции космической квантовой связи.

Эти сети и "Мо-Цзы" помогли физикам установить связь между Пекином и Веной, где работают руководители академий наук. По мнению учёных, этот удачный эксперимент начинает новую эру международной квантовой коммуникации на планете. В ближайшем будущем, как отмечает пресс-служба КАН, китайские ученые проведут аналогичные опыты при участии коллег из России, Сингапура, Италии и Германии.

Также был дан официальный старт первой в мире линии защищённых квантовых телекоммуникаций между Пекином и Шанхаем протяжённостью 2000 км.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров