Прямой эфир Новости спорта

Учёные заявили, что противозачаточные таблетки могут серьёзно навредить здоровью

Средства контрацепции в сочетании с генетической мутацией могут спровоцировать развитие болезней сердечно-сосудистой системы.

Эксперты российского медико-генетического центра Genotek заявили, что противозачаточные таблетки могут серьёзно навредить здоровью, сообщает Life.ru.

Женщинам с мутацией в гене F5 (мутацией Лейдена) рекомендуется отказаться от приёма противозачаточных таблеток и выбрать другой метод контрацепции. В ходе годового эксперимента для оценки частоты мутации Лейдена и других генетических вариантов было проведено обследование 1166 женщин в возрасте от 20 до 45 лет.

При венозных тромбозах просвет вены перекрывается сгустком крови (тромбом). Если тромб перемещается с кровотоком, то это может привести к закупорке лёгочных артерий, что служит частой причиной внезапной смерти пациента. Все контрацептивы увеличивают риск тромбозов, и их, конечно, не рекомендуется принимать, если есть предрасположенность к коагулопатиям, тем более мутация Лейдена. Соответствующий генетический анализ желательно выполнять перед назначением оральных контрацептивов.

Если женщина принимает оральные контрацептивы и является носителем мутации Лейдена, то риск тромбоза выше нормы в 35 раз. Без предрасполагающих мутаций риск тромбоза при приёме оральных контрацептивов выше нормы в 3,8 раза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров