Прямой эфир Новости спорта

Учёные США: новые мутации коронавируса легче передаются по воздуху

По итогам исследования учёные советуют носить в людных местах маски с более высоким уровнем защиты.

Новые мутации коронавируса могут легче передаваться воздушно-капельным путём по сравнению с изначальным штаммом, сообщает The New York Times со ссылкой на нерецензированное исследование американских учёных из Национального института здоровья США (NIH).

Исследователи проверили альфа-штамм и изначальную версию коронавируса на хомяках, которых помещали в трубы разной длины. По результатам опытов альфа-штамм показал в два раза большую эффективность в передаче воздушно-капельным путем и распространялся на большие расстояния. Исследователи сделали вывод, что для заражения этим штаммом необходима меньшая доза, чем в случае с первоначальным вариантом  Covid-19.

Газета отмечает, что результаты исследований не удивили учёных.

"Это модификация вируса для более эффективной передачи, что мы, думаю, так или иначе ожидали", – приводит издание слова одного из авторов исследования Винсента Мюнстера.

Вирусолог Линси Марр из Виргинского политехнического института считает, что основной действующий сегодня дельта-штамм может распространяться ещё быстрее альфы.

"Это исследование по-настоящему показывает, что вирус эволюционирует, чтобы стать более эффективным в передаче по воздуху. Я бы не удивилась, если бы в случае с дельтой этот фактор был бы ещё выше", – сказала она.

При этом учёные признаются, что до сих пор до конца не понимают алгоритмы распространения коронавируса.

"У нас по-настоящему нет понимания, почему одни люди становятся супер-распространителями, а другие – нет. При сравнении показателей заразности у разных людей наблюдается неоднородность", – сказала доктор Сиима Лакдавала из Питтсбургского университета.

По итогам исследования учёные считают необходимым носить в людных местах маски с более высоким уровнем защиты и плотным прилеганием к дыхательным органам даже для тех, кто прошёл вакцинацию, пишет газета.

Новости партнеров