Прямой эфир Новости спорта

Учёные реконструировали собаку, жившую 4 500 лет назад

Говорят, собака похожа на лютоволка из "Игры престолов"

Для реконструкции внешнего вида собаки учёные использовали компьютерную томографию, напечатанную на 3D-принтере модель черепа и технологию криминалистической реконструкции, обычно используемую для людей. Реконструкция создана по черепу собаки, обнаруженной в пирамиде из камней Кьювин-Хилл на Оркнейских островах.

Об этой реконструкции рассказывается на сайте HSE (Historic Environment Scotland), неведомственного государственного органа Шотландии, ответственного за исследование, сохранение, распространение сведений об историческом наследии страны.

Собака эпохи неолита была размером с большую колли, а внешне походила на современного европейского волка. На портале CNET её сравнили с лютоволком из "Игры престолов".



Над созданием реалистичной модели головы собаки трудилась Эми Торнтон: с помощью методов судебной медэкспертизы она создала мышцы, кожу и шерсть собаки. Она отметила, что сложностью стало то, что накоплено слишком мало данных о строении и особенностях тканей в собачьих черепах, по сравнению с людьми.

Стив Фаррар, сотрудник HES, отметил: "Несомненно, собаки имели важную роль в обществе эпохи неолита на Оркнейских островах. Их содержали в качестве домашних питомцев и охранников, возможно, их уже тогда использовали фермеры для управления овцами. Останки собак, обнаруженные в Кьювинн-Хилле, позволяют предположить, что собаки могли также быть символом или тотемом для фермеров, возможно, они даже считали, что их происхождение связано с ними".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров