Прямой эфир Новости спорта

Учёные разработали робокатетер, который умеет находить сердечные клапаны на ощупь

Устройство отличает мышечную ткань от соединительной, находит и исследует состояние клапанов. Разработка облегчит проведение малоинвазивных операций на сердце.

Группа учёных из Бостонской детской больницы под руководством Георгиоса Фагогениса (Georgios Fagogenis) разработала роботизированный катетер, способный ориентироваться внутри бьющегося сердца. Испытания разработки провели на сердцах йоркширских свиней, результаты опубликованы в журнале Science Robotics.

Для управления робокатетером учёные создали алгоритм на основе технологий машинного обучения. Сначала робокатетер находит стенку, а затем касается её и двигается вдоль. На кончике расположен датчик, который измеряет давление на стенки сердца, оказываемое катетером при движении. Врач видит показания датчика и может вмешаться при необходимости. Устройство нуждается в дальнейших доработках, однако показывает практическую перспективность. Так, в испытаниях робокатетер успешно обнаружил клапан в 95% случаев в автономном режиме, однако точность следования аортальному кольцу при обследовании составляла только 66%.

Малоинвазивные операции на сердце часто используются при замене сердечных клапанов, ангиопластике (открытие поражённой артерии для сохранения нормального кровотока) и стентировании (установка стента – каркаса для расширения просвета, суженного вследствие патологии), устранения дефектов межпредсердной перегородки. Малоинвазивные операции предпочтительны для пациентов, поскольку обычно не вызывают осложнений, а восстановительный период при них протекает быстрее и легче. При этом у таких операций есть закономерные сложности в визуальном ориентировании внутри полостей и сосудов, поскольку ток крови затрудняет наблюдение за введённым катетером. Робокатетер – разработка, которая в перспективе должна помочь решить эту проблему.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров