Прямой эфир Новости спорта

Учёные разработали насос, который может заменить пересадку сердца

Новое устройство, в случае исцеления, смогут удалить из организма.

Новый сердечный съёмный насос, который может заменить пересадку, разработали учёные, пишет eurekalert.org.

Результаты исследований опубликовали учёные университета Хьюстона. Здесь создали съёмный сердечный насос для людей, страдающих сердечной недостаточностью.

Маленькое устройство легко умещается в ладони. Его будут имплантировать чрескожно. То есть насос будет проходить через разрез в коже, скорее всего, в подключичную вену, расположенную под воротничной костью. Затем устройство будут переносить в предсердную перегородку сердца – стенку, разделяющую левое и правое предсердия. Нынешняя имплантация сердечного насоса требует вскрытия грудной клетки.

Разработчики устройства полагают, что на ранних стадиях сердечных заболеваний их сердечный насос может способствовать излечению.

"Иммобилизованный, повреждённый участок заживает быстрее. Мы не смогли обездвижить живое сердце, конечно. Но с помощью этого устройства многие нездоровые сердца могут получить всё необходимое для восстановления", – сказал профессор механической и биомедицинской инженерии, курирующий исследовательский проект, Ральф Меткалф.

Учёные признают, что новые устройства в некоторых случаях – возможно, в большинстве – станут пожизненными помощниками для сердца. Но есть вероятность того, что устройство даст сердцу достаточно отдыха, чтобы оно могло действительно восстановиться. О таких случаях редко слышно в современных практиках. Если излечение произойдёт, то устройство можно будет удалить.

Информация о разработке нового сердечного насоса появилась в 50-ю годовщину первой трансплантации сердца, которая прошла в декабре 1967 года.

Поделиться:

Новости партнеров