Прямой эфир Новости спорта

Учёные QazaqGeography отправятся в исследовательскую экспедицию на Арал

Собранные данные помогут оценить экологическую ситуацию на Северном и Южном Арале и позволят составить карту туристических маршрутов по региону.

10 мая в Астане стартует научно-познавательная экспедиция на Северный и Южный Арал, сообщает МИА "Казинформ".

Поездка охватит почти 7 000 км по казахстанской и узбекистанской территории и пройдёт по следующему маршруту: Астана – Караганда – Балхаш – Шу – Тараз – Шымкент – Ташкент – Самарканд – Бухара – Ургенч – Нукус – Муйнак – Аральское море – Бейнеу – Бозой – Аральское море – Аральск – Кызылорда – Жезказган – Караганды – Астана.

Экспедиция QazaqGeography на Арал станет второй по счёту с 2016 года, когда команда учёных Назарбаев Университета в составе экспедиции Казахстанского национального географического общества изучила гидробиологическое состояние воды в нескольких частях Северного Арала. Тогда учёные зафиксировали тенденцию к снижению средней солёности Северного Арала, что позволило сделать предварительный вывод о том, что экологическая ситуация на Северном Арале улучшается.

В 2018 году в спектр исследования учёных войдёт и Южный Арал. По результатам научных проб будут собраны данные о биоразнообразии планктонных сообществ, уровне соли, фосфора, кислотности, загрязнённости воды, что позволит выявить предварительный тренд в развитии экосистемы Северного и Южного Арала. Кроме того, экспедиция преследует цели составить карту туристических маршрутов по Аральскому региону, а также собрать уникальные фото- и видеоматериалы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров