Прямой эфир Новости спорта

Учёные открыли белки, контролирующие борьбу с инфекциями

Открытие регулятора иммунных реакций должно помочь в борьбе с аутоиммунными заболеваниями, включая диабет 1 типа и ревматоидный артрит.

Исследователи из Университета Линдса и Университета Пенсильвании обнаружили регулятор иммунных реакций, состоящий из двух белков BRISC и SHMT2. Белковый комплекс активируется, когда иммунитет обнаруживает вторжение патогенов, и усиливает иммунный ответ. Изучив структуру регулятора, исследователи создали её точную 3D-модель.

Доктор Роджер Гринберг, один из ведущих авторов научной работы, отметил: "Теперь у нас есть беспрецедентное понимание, как функционирует этот белковый комплекс. Мы изучили молекулярные основы его связи с метаболизмом и иммунными реакциями, и это должно помочь найти на новые способы предотвратить действие этого комплекса при заболеваниях, возникающих из-за гиперактивных воспалительных сигналов".

Открытый регулятор может помочь в борьбе с аутоиммунными заболеваниями – нарушениями работы иммунной системы, которая начинает воспринимать собственные здоровые ткани организма как чужеродные и атакует их. Среди таких заболеваний – склеродермия, волчанка, диабет I типа, ревматоидный артрит.

Механизм возникновения аутоиммунных заболеваний не выявлен, что затрудняет создание эффективной терапии. Учёные планируют найти способ целенаправленно воздействовать на открытый ими регулятор, чтобы отключать иммунный ответ. Они также обнаружили, что белковый комплекс BRISC-SHMT2 может регулироваться активной формой витамина B6. И хотя исследование показало, что витамин B6 влияет на функционирование этого регулятора, учёные предупреждают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять его роль.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров