Глава Карагандинской области Ерлан Кошанов побывал в средней школе №23, где учителя рассказали ему о проблемах.
Например, в школе дефицит бумаги. Из-за её нехватки преподавателям приходится тратить деньги из своего кармана.
"На каждую контрольную и самостоятельную работу учителям приходится распечатывать (задания. – Авт.) для каждого ученика и на каждого заводить отдельное портфолио. В четверть на бумагу нужно в среднем 15 000 тенге. Деньги на эти расходы в бюджет не заложены. Педагогам приходится покупать бумагу на собственные средства или просить о помощи родителей", – сообщили в акимате Карагандинской области.
Глава региона поручил управлению образования разобраться в ситуации и отметил: учителя не обязаны расходовать свои деньги на покупку бумаги.
"Вот вы, как руководитель управления образования, считаете, это правильно? Это же госучреждение, у учителей и так зарплаты мизерные, а они должны ещё и тратиться", – прокомментировал происходящее Ерлан Кошанов.
Администрация школы также пожаловалась на старые станки и учебные пособия. По информации пресс-службы акимата, новые верстаки и один станок были куплены в 2013 году. Всё остальное было закуплено ещё в 1999 году.
"Наш Президент поручил нам построить общество всеобщего труда. Но я вижу, что такими темпами мы не скоро к этому придем", – отметил глава региона. И обещал подумать, как решить вопрос по новому оборудованию.
Следующим пунктом была столовая.
Самая главная проблема почти каждой школьной столовой в области, отмечают в акимате, – это устаревшее и частично нерабочее оборудование. Все школьные столовые находятся в аренде, и по закону договор с арендаторами заключается всего на год. Тратить большие суммы на замену оборудования им невыгодно.
"Мы хотим выйти в правительство с предложением, чтобы перевести столовые в ГЧП и заключать контракты с арендаторами хотя бы на пять лет. Тогда будет выгодно вкладывать деньги в замену оборудования, потому что человек будет уверен, что он проработает на этом месте долгое время", – предложили в управлении образования Карагандинской области. Глава области одобрил эту инициативу.
После этого акиму области показали спортивный зал и кабинеты, над которыми течёт крыша. Учителям и родителям приходится самим оплачивать ремонт в классах. Бюджетные деньги расходуются только на содержание самих зданий, но капитального ремонта школа не видела уже 27 лет. Из-за протекающей крыши некоторые классы пришлось закрыть.
После визита в школу аким области поручил сделать в здании капитальный ремонт на 174 млн тенге.
Проблемы педагогов глава региона пообещал решить постепенно, учитывая возможности бюджета.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2806
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2772
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2430
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2559
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2393
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2412
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2568
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2068
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2134
-
0
-
13
-
-
10🔖В Атырауской области вынесли первый приговор за сталкинг
-
2044
-
1
-
23
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55