Прямой эфир Новости спорта

Учителя без образования учат детей в школе Алматинской области

Директор школы утверждает, что ему приходится брать людей с улицы, так как педагогов с образованием не устраивают предоставляемые условия.

В единственной школе села Байгазы Алматинской области разгорелся скандал. Выяснилось, что в учебном заведении работают педагоги без высшего образования, передаёт телеканал КТК. Родители школьников решили сами контролировать учебный процесс и вместе с детьми сидят за партами.

"Здесь детям не дают знаний. Ноль! По качеству образования наша школа стоит на последнем месте в районе. Мы обращались в район: оттуда приехала комиссия, выявили учителей со справками из колледжей. Директор виноват: он не дал заявку, что не хватает педагогов, а наоборот, отчитывался, что тут всё отлично", – высказался житель села Байгазы Мусабай Мустафаев.

Эту школу построили всего три года назад. Она единственная в селе. Для местного населения и 120 школьников это стало настоящим подарком. Но со временем сельчане разочаровались в качестве образования, которое здесь получают дети.

Комиссия выявила учителей истории и психологии, у которых на руках только школьный аттестат – ни диплома о высшем образовании, ни опыта работы с детьми у них не оказалось. Эти педагоги были уволены. А вот трёх работников, которые сами ещё учатся на заочном отделении, пришлось оставить, поясняет директор.

"За два года моей работы сменилось 15 педагогов. Молодые приезжают, жалуются, что нет условий, и уезжают. В этом году мне пришлось взять несколько человек на работу. Их и моих заместителей уволили после проверки. Но, можно сказать, проблема с кадрами решается", – заверил директор школы Нурдаулет Омаров.

Тем не менее руководителя учебного заведения привлекли к ответственности – он получил строгий выговор. Но после увольнений в школе снова дефицит кадров. Историю и труд преподавать некому. Также остаётся вакантным место школьного психолога, сообщает КТК. Родители школьников по-прежнему недовольны уровнем знаний и продолжают ходить на уроки вместе с детьми, чтобы контролировать учебный процесс.

Поделиться:

Новости партнеров