Прямой эфир Новости спорта

Ученые из Йельского университета создали новую терапию для лечения атеросклероза

Препарат в организм пациента будут доставлять наночастицы.

Команда американских учёных обнаружила ранее неизвестные факторы, влияющие на укрепление артерий и рост бляшек при атеросклерозе. Исследователи уверены, что это открытие – основа нового терапевтического подхода, который позволит остановить прогрессирование нескольких сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшить образование бляшек в сосудах.

Исследователи обнаружили, что белки TGFβ (трансформирующий фактор роста Бета) вызывают воспаление в эндотелиальных клетках, которые выстилают внутреннюю полость артерий. При этом эти же белки уменьшали воспаления в других клетках организма. Изучение влияние белков показало, что при удалении гена рецептора TGFβ в эндотелиальных клетках значительно уменьшились воспаление и образование бляшек в кровеносных сосудах.

Чтобы проверить этот подход в качестве потенциальной терапии, команда использовала интерферирующую РНК или RNAi – она способна подавлять экспрессию генов на некоторых стадиях. Препарат на её основе будет разрушать рецепторы TGFβ, что "выключит" гены. Чтобы доставить лекарство к эндотелиальным клеткам, исследователи использовали наночастицы, созданные учёными из Массачусетского технологического института. По словам учёных, терапия с помощью RNAi оказалась столь же эффективна, как и удаление гена: воспалительный процесс прекращался, а бляшка начинала регрессировать. Исследование опубликовано в Nature Metabolism.

На основании своих исследованияй команда из Йельского университета и Массачусетского технологического института создали биотехнологическую компанию VasoRX для последующей разработки потенциальной терапии атеросклероза на основе препарата RNAi, доставляемого наночастицами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров