Прямой эфир Новости спорта

Искусственные сперматозоиды созданы из стволовых клеток

О создании заявили французские учёные из компании, специализирующейся на решении проблемы мужского бесплодия. По их прогнозам, к 2017 году на свет появится первый человек, зачатый при помощи искусственных сперматозоидов, полученных из стволовых клеток бесплодного мужчины.

Выращивать человеческую сперму научились специалисты французской компании Kallistem. Они заявили о том, что результаты уже достигнуты в лаборатории. Технология содержится в тайне. Известно, что из семенников пациентов при помощи биопсии взяты стволовые клетки сперматогонии. Из них и получились полноценные мужские половые клетки. 

Ещё предстоит изучить, насколько безопасно использование полученного биоматериала. В случае успеха ежегодную помощь смогут получить до 50 тыс. мужчин, страдающих бесплодием. 

К французской разработке в научных кругах пока относятся скептически. Но специалисты фирмы собираются менее чем через полтора месяца запатентовать технологию. Тогда они будут единственными, кто может оказать такую медицинскую помощь. Это дает им шансы ежегодно получать до 2,5 млрд долларов в год, сообщает rosbalt.ru.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров