Прямой эфир Новости спорта

Ученик НИШ из Талдыкоргана получил приглашение учиться в пяти топовых вузах США

Школьник подал заявки на учёбу в пять самых знаменитых американских вузов и получил от них положительные ответы.

Антон Моргунов

Антон Моргунов / Фото пользователя Anton Morgunov | Facebook


Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы из Талдыкоргана Антон Моргунов поступил сразу в пять самых знаменитых американских университетов. Это Гарвард, Стэнфорд, Колумбийский университет, Массачусетский технологический, а также Калифорнийский технологический институты, сообщает портал novacity.kz.

В декабре 2017 года казахстанский школьник был принят и даже получил грант в MIT (Массачусетский технологический институт). Это лидирующий технический вуз и один из самых знаменитых исследовательских центров в США.

Затем приглашения пришли из Гарварда и Колумбийского университета. Эти вузы входят в известную Лигу плюща.

Колумбийский университет также отобрал казахстанца в сообщество научных исследователей. А кроме того, школьник из Талдыкоргана получил в подарок книгу одного из профессоров университета, Стюарта Файерштейна, с его автографом.

Подобные приглашения Антон получил также из Стэнфорда и Калифорнийского технологического института (CalTech).

"Сейчас я стою перед выбором – MIT, Гарвард, Стэнфорд, Колумбийский университет или CalTech. И ближайший месяц я потрачу на изучение всех этих вузов. Но знаете, на самом деле, выбор уже будет зависеть от мелочей: климата, месторасположения, близости каких-либо центров, нюансов студенческого сообщества, ведь в академическом плане они все невероятны!" – отметил школьник.

Антон Моргунов – многократный победитель международных олимпиад по химии. Самые значимые победы – это золото на 51-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии, а также на 49-й Международной химической олимпиаде (IChO), которая проходила в городе Накхонпатхом (Таиланд).

Кроме того, он создал онлайн-сообщество учеников НИШ для подготовки к химическим олимпиадам.

В 2015 году, когда ему было 15 лет, Антон Моргунов основал первый в Казахстане научно-познавательный школьный журнал "Квазар", сайт которого ежемесячно посещает около восьми тысяч уникальных пользователей.

Школьник ведёт собственный блог, в котором рассказывает, как поступить в зарубежные вузы и сдать тест на знание английского языка.

Поделиться:

Новости партнеров