Прямой эфир Новости спорта

Ученица НИШ разработала дешёвый протез руки для инвалидов

По словам школьницы, один её протез стоит около 500 тысяч тенге, если проект будет успешным, стоимость можно снизить до 100 тысяч тенге.

Назира Кыдырбаева

Назира Кыдырбаева / Фото Lada.kz


16-летняя Назира Кыдырбаева из Актау разработала протез руки для инвалидов и подготовила научное обоснование, передаёт "Казинформ".

Назира Кыдырбаева учится в 11 классе НИШ. Ученица начала работу над проектом в прошлом году. Школьницу беспокоит положение инвалидов, не имеющих возможности выехать за границу. В связи с этим молодая изобретательница решила создать простой и доступный для всех протез.

"Разработанный мною протез прост в использовании. Когда мышцы здоровой руки сокращаются, от датчика идёт сигнал в микроконтроллер, который обрабатывает сигнал и направляет его к мотору. В соответствии с полученным сигналом, сервомотор сжимает пальцы в кулак или разжимает их", – сказала Назира Кыдырбаева.

Культя руки соединяется с механической рукой из искусственных материалов. После подачи определённого сигнала протез крепко сжимается. Сигнал поступает через сенсор от прибора, установленного на здоровой руке. Сенсоры расположены на бицепсе и трицепсе здоровой руки, при их напряжении они подают сигнал. С помощью прибора сжимается искусственная рука.

"Я постаралась создать приспособление, которое помогало бы брать вещи искусственной рукой. Это мой первый опыт. Если он будет успешным, я хочу продолжить помогать инвалидам с помощью таких приспособлений, которые должны быть простыми и дешёвыми. Изобретение предназначено для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями. Им может пользоваться любой человек, потерявший руку", – отметила школьница.

Преимущество протеза Кыдырбаевой в его дешевизне. По её словам, в нашей стране на 100 млн тенге изготавливают протезы для 50-70 человек. Одна искусственная рука стоит около 2 млн тенге.

"Это дорого для простых людей. Один протез из выбранных мной материалов стоит около 500 тысяч тенге, если проект будет успешным, стоимость можно снизить до 100 тысяч тенге", – сообщила Кыдырбаева.

Для старта проекта школьнице необходимо 2,8 млн тенге. Если ей окажут финансовую поддержку, Назира намерена в дальнейшем развивать собственное производство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров