Прямой эфир Новости спорта

Учебно-производственные комбинаты при школах возродят в системе среднего образования Казахстана

По информации МОН РК, занятия могут начаться уже в сентябре 2019 года.

В 2019 году в Казахстане планируется возродить учебно-производственные комбинаты. По словам директора центра информационно-аналитического обеспечения Национальной академии образования МОН РК Анар Тастановой, скорее всего, сначала проект будет работать в пилотном режиме.

Занятия по УПК могут начаться уже с нового учебного года.

"Сейчас хотят возродить УПК (учебно-производственный комбинат). То есть первую рабочую профессию дети смогут получить уже в школах – в 8-10 классах. Они смогут уже ознакомиться с какой-то профессией и сделают вывод, насколько их устраивает та или иная специальность. Рядом есть ещё одноклассники, которые пойдут на другую специальность. Школьники будут обмениваться информацией и будут знать, какая профессия что из себя представляет", – говорит Анар Тастанова.

По её словам, занятия введут и в общеобразовательных школах, и в колледжах. Организовать обучение в стенах школ можно будет при наличии соответствующей материально-технической базы. Руководители школ, где её нет, должны будут договариваться о проведении занятий с колледжами.

Первые УПК в СССР были созданы в середине 70-х годов ХХ века. Их задачей было ознакомление старшеклассников с рабочими специальностями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров