
Страны-участницы прошедшего в Каире 21 октября саммита мира по Палестине пришли к согласию по вопросу доставки гуманитарной помощи сектору Газа. Об этом сообщил официальный представитель президента Египта Ахмед Фахми в комментарии телеканалу Al Arabiya.
"Каирский саммит пришёл к согласию относительно доставки помощи в Газу", – приводит канал заявление пресс-секретаря.
При этом, по его словам, "прекращение огня в секторе Газа и степень осуждения стали предметом разногласий" участников встречи. Фахти отметил, что на саммите были страны, которые хотели осудить лишь одну сторону конфликта.
Пресс-секретарь египетского президента подчеркнул, что ни один из участников конференции не покинул саммит.
"Саммит был рассчитан на несколько часов, и были договоренности относительно присутствия президентов и лидеров, а также времени вылетов, однако на выступлении президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси присутствовали все", – отметил Фахми.
Всемирная продовольственная программа ООН рассчитывает оказать помощь 1,1 млн человек в секторе Газа в ближайшие два месяца. Как сообщила организация, с начала обострения палестино-израильского конфликта продовольственную помощь получили 520 тысяч жителей анклава.
Поддержка в основном сводится к снабжению продовольствием, которое доставляется на границу с Египтом.
"Местные пекарни прекратили работу из-за отсутствия энергоснабжения, а одна попала под обстрел", – сообщила ВПП.
Каирский саммит мира, посвящённый обсуждению путей урегулирования палестино-израильского конфликта и снижению уровня напряженности в сектора Газа, прошёл 21 октября в Новом Каире по инициативе президента ас-Сиси. В конференции приняли участие представители 34 стран и трех международных организаций – ООН, Лиги арабских государств и Африканского союза.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10721
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2819
-
15
-
40
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2782
-
13
-
78
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2859
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2913
-
3
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2817
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2710
-
17
-
63
-
-
8❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2754
-
4
-
11
-
-
9Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2532
-
2
-
29
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2519
-
1
-
45
-