Прямой эфир Новости спорта

Участники экспедиции на Антарктиду рассказали в Астане об успехах миссии

Учёные собрали материалы для проведения научных исследований в области влияния экстремальных условий Антарктиды на физиологию человека.

Члены научно-исследовательской экспедиции на Антарктиду "Полюс Независимости" рассказали о научных проектах, которые ведутся в рамках проекта, а также поделились эмоциями и впечатлениями от пребывания на Южном полюсе.

За 42 дня казахстанцы совершили скоростное восхождение на пик Винсон, дошли до Южного полюса на лыжах и провели научные исследования в суровых условиях Антарктиды, сообщили в ОО "Казахское Географическое Общество".

В экспедицию вошли учёные и атлеты – капитан команды Магжан Сагимбаев, спортсмены Юрий Юшин, Ильяс Галимбеков, научные сотрудники Даулет Шарипов, Арман Баймухамедов и единственная девушка в команде – Алия Ерназарова.


Пресс-конференция Казахского Географического Общества в СЦК


"Все три этапа проекта – восхождение на пик Винсон, лыжная экспедиция и проведение научных исследований успешно завершены. Впервые в истории страны в День Независимости флаг Казахстана был поднят на самую высокую точку Антарктиды", – сообщил председатель Президиума ОО "Казахское Географическое Общество" Толеген Тастанбеков.

Атлеты Магжан Сагимбаев, Юрий Юшин, Ильяс Галимбеков и врач Даулет Шарипов – участники первой казахстанской лыжной экспедиции на Южный полюс, прошедшие за 11 дней 217 километров по льду. Каждому из них нет и 30 лет, но за спиной уже имеется серьёзный опыт покорения Антарктики.

В научную часть экспедиции вошли исследования молодых казахстанских учёных в области экологии, биологии и влияния экстремальных условий Антарктиды на физиологию человека.

"Антарктида - самый загадочный и интересный для исследований объект. Наша научная группа собрала достаточно материалов для проведения научных исследований в области охраны окружающей среды и здоровья человека. Полученные данные и материалы находятся на стадии обработки и анализа", – сообщил научный сотрудник экспедиции Арман Баймухамедов.

На пресс-конференции в Астане все желающие смогли посмотреть и примерить экспедиционную экипировку.


Фото Казахского Географического Общества


В конце мероприятия председатель президиума КазГео Толеген Тастанбеков вручил фотографию флага Ассамблеи народа Казахстана на Южном Полюсе заведующей сектором Секретариата АНК Администрации Президента РК Назипе Шанаи.


Участники экспедиции на Южный полюс

Участники экспедиции на Южный полюс / Фото Казахского Географического Общества


Полярная экспедиция прошла под эгидой Ассамблеи народа Казахстана и была посвящена 25-летию Независимости страны.

Участники экспедиции дважды преподнесли казахстанцам подарок – 16 декабря поздравили с пика Винсон, а 31 декабря передали новогодние поздравления с Южного полюса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров