Прямой эфир Новости спорта

Участникам судебных процессов не будут предоставлять копии видеозаписи заседаний

При этом стороны смогут запросить копию аудиозаписи заседания и ознакомиться с видеозаписью в суде.

В Казахстане не будут предоставлять копии видеозаписи судебных заседаний. Проект соответствующих поправок в правила технического применения средств аудио-, видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, опубликовали на сайте "Открытые НПА".

Изменения в правила вносятся в связи с принятием поправок в Гражданский процессуальный кодекс, предусматривающих исключение предоставления копии видеозаписи, говорится в проекте.

Участники гражданского или уголовного дела лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также другие участники производства по делу об административном правонарушении и их представители по-прежнему могут ознакомиться с аудио-, видеозаписью судебного заседания по ходатайству. Ознакомление осуществляется в специально оборудованном для этих целей месте (пункт 28 правил остаётся без изменений). При этом вышеперечисленные лица по заявлению смогут получить копию только аудиозаписи процесса.

Лица, пребывающие в местах принудительной изоляции, смогут ознакомиться только с аудиозаписью судебного заседания (копия выдаётся их представителям).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров