Прямой эфир Новости спорта

Учеников младших классов школы в Алматы отправили на дистанционное обучение из-за кори

Детей отправили на карантин на месяц до окончания инкубационного периода.

Учеников младших классов школы №172 города Алматы отправили на дистанционное обучение до 16 октября из-за вспышки кори. 

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, корь в среди учеников младших классов выявили в конце сентября. И, чтобы не допустить распространение инфекции среди не вакцинированных детей, на весь инкубационный период администрации учебного учреждения рекомендовали перевести учеников на режим дистанционного обучения, до 16 октября.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы отмечают значительный рост заболеваемости корью среди детей. С марта этого года было зарегистрировано 1544 лабораторно подтвержденных случая кори, из них 1310 среди детей до 14 лет.

По словам врачей, заболеваемость детского населения регистрируется по большей части среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок.

Также в СЭС Алматы напомнили, что единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью, а также её осложнения, является вакцинация. Она проводится двухкратно в возрасте 1 года и 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет, который является пожизненным у привитых лиц. 

При появлении первых симптомов болезни эпидемиологи рекомендуют:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы, а также общественные места. Больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • не отправлять больных детей в школу, организованные коллективы и т. д.
Новости партнеров