Учебников не хватило детям из комфортной школы под Алматы
В комфортной школе села Алмалыбак Карасайского района Алматинской области в начале учебного года возникла временная нехватка отдельных учебников для четвероклассников, поэтому детям предложили пользоваться электронными версиями и доступными учебными материалами.
Ранее в соцсетях женщина показала самодельные учебники, которые ей пришлось распечатать и сшить. По её словам, некоторые родители вынуждены покупать книги за свой счёт.
Она также отметила, что школьникам нужны рабочие тетради, которые в некоторых школах выдают вместе с учебниками, тогда как одна книга стоит до пяти тысяч тенге.
В управлении образования Алматинской области сообщили, что в четвёртых классах школы учатся 224 ребёнка. В начале учебного года из-за увеличения числа учеников временно не хватило части учебных материалов.
"Учащимся или их родителям не предъявляли обязательное требование распечатывать электронные учебники в полном объёме на формате А4 и приносить их в школу. Распечатка электронных учебников в бумажном формате не является обязательной для родителей", – говорится в сообщении.
Сейчас в Карасайском районе закупают дополнительные учебники. Их доставят в школы 7 сентября.
Проблема с учебниками возникла и в другом городе – в одной из школ Шымкента детям выдали изношенные книги, которые буквально рассыпаются в руках. Эксперты считают, что за состоянием учебников должны следить не только ученики и родители, но и школы.
Массовое увольнение опытных и авторитетных педагогов из алматинской школы возмутило родителей
Нарушения выявили в автобусах, перевозящих школьников в Актобе