Школьные учебники для классов с казахским языком обучения не переводят с русского языка, сообщили в Министерстве просвещения в ответе на запрос Informburo.kz.
Министерство просвещения утвердило требования к структуре и содержанию школьных учебников и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций и организаций среднего образования.
"Согласно этим требованиям, учебники для школ с обучением на казахском языке, за исключением языковых предметов, разрабатываются сразу на казахском языке. Это повышает доступность восприятия материалов, улучшает качество языка изложения и снижает риски, которые возникали при использовании переводных учебников", – говорится в сообщении.
Также министерство усилило акцент на широком представлении казахстанского содержания в учебных изданиях. В приоритете формирование любви к родине и национальному культурному коду, а также развитие межкультурного диалога.
19 января Министерство просвещения ввело новые требования к авторам учебников и учебно-методических комплексов (УМК), чтобы снизить количество ошибок и повысить качество образовательных материалов. Правила предусматривают обновление пособий каждые пять лет.
В октябре 2025 года в Казахстане вынесли на общественные обсуждения вновь разработанные учебники, которые могут внедрить в школьное образование в следующем учебном году. Книги проходят апробацию в 34 школах страны.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3780
-
4
-
121
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3344
-
7
-
99
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2688
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2595
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2619
-
4
-
36
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2683
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2866
-
2
-
17
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2673
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2683
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2835
-
3
-
13
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03

