Прямой эфир Новости спорта

Уборка по-новому: в Алматы обещают быстрее чистить улицы от снега

Город поделили на секторы, за которыми закрепили бригады и спецтехнику.

Благодаря обновлению парка техники ГКП "Алматы тазалык", а также после приобретения новой спецтехники в Алматы изменили принципы санитарной очистки улично-дорожной сети от снега, сообщает пресс-служба городского акимата.

"С пополнением парка спецтехники на 101 единицу у нас появилась возможность изменить алгоритм работы. Мы поделили город на секторы, за которыми закрепляются определённые бригады и спецтехника. Это позволяет повысить скорость очистки от снега, в частности, тротуаров и дорог местного значения",  – рассказал заместитель акима города Алишер Абдыкадыров.

Просыпку противогололёдного материала и прометание проезжих частей проводят 15 колонн снегоуборочной техники. Очистку магистральных и части улиц городского значения обеспечивают три колонны городского значения, в их состав входит 11 единиц высокопроизводительных машин "Джетбрум". На улицах городского и районного значения в зависимости от закреплённых маршрутов уборку проводят колонны районных участков.

По словам заместителя руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Дулата Ашкенова, ранее колонны замыкали тракторы МТЗ с отвалом и щеткой, которые формировали собранные валы снега. Теперь на смену тракторам пришли комбинированные дорожные машины, а высвободившиеся тракторы задействовали на очистке съездов транспортных развязок, заездов к социально значимым объектам, выездов с внутриквартальных проездов, примыканий к городским улицам, а также остановочных площадок общественного транспорта, что сократило время очистки этих объектов.

По состоянию 2 февраля из города вывезли 7,6 тыс. м3 снега, всего за зимний период – 202,6 тыс. м3. В дневной период задействовано 452 единиц спецтехники и 1183 дорожных рабочих. Силами 174 единиц малогабаритной тротуароуборочной техники проводится очистка тротуаров, мест общего пользования, заездов к социально значимым объектам, а также ручная очистка остановок общественного транспорта и надземных переходов. В акиматах районов организовали круглосуточное дежурство по контролю за уборкой снега.

Новости партнеров