Акмолинские полицейские раскрыли два громких преступления прошлых лет – убийство охранников лимонадного цеха и хищение партии огнестрельного оружия из охотничьего магазина в Кокшетау. Оказалось, между ними есть прямая связь, причем обнаружило её новое преступление, имевшее место в мае.
Дерзкое ограбление охотничьего магазина "Сункар" в Кокшетау было совершено 17 сентября 2009 года. Несколько мужчин проникли на территорию магазина через окно и унесли целый арсенал оружия – карабины, винтовку, пневматический пистолет, патроны к ним, оптические прицелы, запалы от боевых гранат и рации. По данному факту полицейскими было возбуждено уголовное дело по ст. 255, ч.3 УК РК – "Хищение огнестрельного оружия" в старой редакции Кодекса.
Спустя год, в августе 2010 года, Кокшетау взбудоражило ещё одно громкое преступление – убийство двух охранников одного из частных предприятий. Как установили полицейские, неизвестные проникли на территорию лимонадного цеха, расположенного в районе автогородка, и, застрелив двух охранников, похитили деньги – 600 тысяч тенге.
Как отметили в пресс-службе ДВД Акмолинской области, результаты экспертизы показали, что мужчины были убиты из оружия, похищенного из магазина "Сункар" годом ранее. По данному факту заведено дело по ст. 96, ч.2 УК РК – "Убийство" в старой редакции Кодекса.
Полицейские проводили спецмероприятия, но раскрытию преступления способствовало новое преступление в маленьком городке с применением оружия.
"В мае текущего года сотрудники УБОП ДВД на окраине Кокшетау задержали двух стрелявших в кустарниках из неустановленного оружия. При задержании мужчины оказали вооруженное сопротивление полицейским и в последующем были задержаны и арестованы. Дело завели по применению насилия в отношении представителя власти", – проинформировали в пресс-службе ДВД.
Сотрудники УБОП установили причастность задержанных к хищению огнестрельного оружия и убийству, имевших место в областном центре в 2009 и 2010 годах. В настоящее время трое подозреваемых, им по 31 и 32 лет, арестованы, они уже дали признательные показания. Найдено и три схрона, где злоумышленники хранили похищенное оружие. Оно направлено на экспертизу.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51