В социальных сетях и мессенджерах рассылают сообщение якобы со словами президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которые он на самом деле никогда не произносил, сообщает Stopfake.kz.
В распространяемом сообщении Касым-Жомарт Токаев якобы оправдывает экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, арестованного по подозрению в жестоком убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. Глава государства якобы произнёс фразу: "Если Бишимбаев убил жену без злого умысла, то он не виноват".
"В подписи сказано, что таким образом президент Казахстана "прокомментировал скандальное дело, в котором замешан бывший министр". Этот комментарий – фейк", – говорится в сообщении на сайте stopfake.kz.
В соцсетях на официальных страницах Акорды опубликован пресс-релиз, в котором сказано, что президент Казахстана 15 ноября во время встречи с руководителями правоохранительных органов действительно прокомментировал недавнее резонансное убийство женщины в одном из столичных ресторанов. Президент поручил руководству МВД держать это дело на особом контроле.
"Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе – это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан – это страна, где царят закон и порядок", – такие слова Касым-Жомарта Токаева приводит пресс-служба Акорды.
Читайте также: Токаев о резонансном убийстве в ресторане: Закон должен быть един для всех
Ничего похожего на высказывание из распространяемого сообщения он не говорил. Этот комментарий – фальшивка, подчёркивает Stopfake.kz.
Первоисточником фейка является сатирический аккаунт Qazinform24, который публикует в Instagram выдуманные новости. Об этом читателей предупреждают в описании профиля на странице.
"Таким образом, верить рассылаемому сообщению не нужно", – отмечает Stopfake.kz.
Слова "не преследуя злого умысла" Касым-Жомарт Токаев однажды произнёс во время совещания по вопросам выборов сельских акимов с участием глав областей и городов республиканского значения, которое состоялось в июне 2021 года.
Президент на том совещании поручил акимам провести системную работу по устранению коррупционных рисков во вверенных им регионах, отметив при этом, что антикоррупционная служба должна разумно подходить к выполнению стоящих перед ней задач. Он сказал:
"Как я уже говорил, если госслужащий ошибся при принятии решения, при этом не преследуя злого умысла похитить бюджетные средства или незаконно обогатиться за счёт взятки, он не должен привлекаться к уголовной ответственности. В противном случае мы парализуем госаппарат".
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51