Президент Касым-Жомарт Токаев поручил проверить действия департамента полиции Шымкента после убийства Нурай Серикбай. Об этом он заявил на V заседании Национального курултая в Кызылорде.
Девушка погибла 11 января от множественных ножевых ранений недалеко от дома в Шымкенте, куда она приехала на каникулы. Позже в Министерстве внутренних дел сообщили, что в городском департаменте проведут служебную проверку действий полицейских.
"Я слышал про девушку Нурай в Шымкенте. Девушка подвергалась угрозам со стороны подозреваемого. В конечном итоге его действия привели к смерти человека. В связи с этим я поручил Министерству внутренних дел провести правовую оценку действий департамента полиции Шымкента. Генеральная прокуратура проведёт тщательное расследование этого дела", – сказал глава государства.
Ранее стало известно, что девушка была знакома со своим убийцей. Он сделал Нурай предложение, но получил отказ. Затем подозреваемый похитил девушку против воли, но родители вернули её домой. Однако мужчина продолжал ходить за ней следом и угрожал по телефону. Родители девушки написали заявление в полицию, но уголовное дело так и не завели.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
508.3 / 511.3
EUR:
592.0 / 596.0
RUB:
6.43 / 6.55

