Прямой эфир Новости спорта

У здания японского парламента прошла многотысячная акция протеста

Многотысячный митинг против закона, который позволит японским военным принимать участие в боевых действиях за рубежом, прошел в воскресенье, 30 августа, у здания парламента Японии в Токио.

Как сообщают местные СМИ, в акции протеста, организованной оппозицией, участвовало много молодежи и студентов. Участники акции несли плакаты с надписями: "Нет войне!", "Мир, а не война!"

На митинге прозвучали призывы к отставке премьер-министра Японии Синдзо Абэ, кабинет которого лоббирует принятие закона, сообщает "Интерфакс".

В соответствии со статьей 9-ой послевоенной конституции Японии японская армия не имеет права принимать участие в боевых действиях за рубежом.

Полиция не разгоняла митинг. Полицейские выстроились вдоль дороги и просили демонстрантов также не толпиться, чтобы не создавать больших помех дорожному движению в центре города.

Синдзо Абэ, по данным Википедии, - самый молодой премьер Японии за всю историю. Он происходит из известной в политическом мире семьи. Его дед по материнской линии - Нобусукэ Киси, бывший премьер-министр страны. Его отец - Синтаро Абэ в прошлом занимал пост министра иностранных дел Японии.

[GALLERY_BLOCK_1]

Синдзо Абэ родился в 1954 году в Нагато. 90-й премьер-министр Японии в 2006-2007 годах, 96-й премьер-министр Японии с 26 декабря 2012 года, председатель Либерально-демократической партии Японии.

В 1977 году Синдзо Абэ окончил университет Сэйкэй, где изучал политологию на юридическом факультете. Затем переехал в США, с 1978 по 1979 год учился в Университете Южной Калифорнии. В 1979 году вернулся в Японию, получив работу в сталелитейной компании "Кобэ Стил".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров