Прямой эфир Новости спорта

У скончавшейся дома 84-летней жительницы Аркалыка выявили коронавирусную инфекцию

Однако в статистику Минздрава пациентку пока не внесли. Создана комиссия по расследованию летального случая.

25 апреля в Аркалыке скончалась 84-летняя женщина. Она умерла дома. Накануне у больной бабушки, у которой были симптомы Covid-19, взяли анализы, они подтвердили заражение. Об этом сообщили в пресс-службе акима Костанайской области.

"По поручению министра здравоохранения во всех регионах РК при управлении здравоохранения созданы комиссии по изучению летальных исходов (КИЛИ) у пациентов с положительным анализом на коронавирусную инфекцию. КИЛИ проводит анализ медицинской документации для выявления непосредственной причины смерти пациента. В случае пациентки 84 лет, умершей на дому в городе Аркалыке, КИЛИ будет проведена 27 апреля. По результату работы комиссии будет установлена непосредственная причина смерти пациентки. На сегодняшний день из Аркалыкской городской поликлиники и областной скорой помощи запрошена вся необходимая медицинская документация о пациентке", – говорится в официальном сообщении.

В пресс-службе акимата области пояснили, что 84-летняя женщина не была в числе контактных. У неё было хроническое заболевание, кроме того симптомы коронавирусной инфекции. Поэтому у неё взяли анализ на Covid-19. Сегодня анализ подтвердил заражение, однако женщина умерла дома.

В оперативном штабе изданию "Костанайские новости" рассказали, что 20 апреля женщина обращалась за медицинской помощью с жалобами на высокое артериальное давление. При осмотре на дому участковый врач выявил ослабленное дыхание, выставлен предварительный диагноз пневмония. Сын пенсионерки от госпитализации матери отказался.

Чтобы выяснить точную причину смерти, организована комиссия.

Всего в Казахстане скончалось 25 человек с диагнозом Covid-19:

  • в Алматы – 8;
  • в Шымкенте – 4;
  • в Акмолинской области – 4;
  • в Нур-Султане – 3;
  • в ВКО – 1;
  • в Карагандинской области – 1;
  • в Костанайской области – 1;
  • в Павлодарской области – 1;
  • в Туркестанской области – 1;
  • в Мангистауской области – 1.
15 апреля в Костанайской области умер пациент 1945 года рождения с диагнозом Covid-19. Житель города Житикара 12 апреля поступил в больницу вместе с супругой 1955 года рождения. Оба пациента отрицали какие-либо контакты с людьми, у которых были признаки вирусных заболеваний, а также выезд за пределы Житикары. Лабораторные обследования на коронавирус у обоих показали положительный результат.


Поделиться:

Новости партнеров