У студентов, в этом году поступивших в Туркменский государственный педагогический институт им. Сейитназара Сейди и Туркменский государственный медицинский университет им. Мырата Гаррыева, отобрали загранпаспорта, чтобы молодые люди не смогли выезжать из страны, сообщает Радио Азатлык.
"Когда отбирали загранпаспорта, студентов заставили написать расписку с таким содержанием: "Я по собственному желанию передаю паспорт в деканат. Я обязуюсь до окончания вуза не выезжать из страны. В случае нарушения своего слова я согласен на то, чтобы меня отчислили из вуза", – рассказал на условиях анонимности студент ТГПИ.
По словам студентов, тем, кто отказывается сдать свой биометрический паспорт и написать расписку, грозят, что их вообще не примут на учёбу.
Эта практика, когда у студентов отбирают загранпаспорта, существует около двух лет. Документы весь период учёбы хранятся в деканатах факультетов. Чиновники от образования каких-либо внятных объяснений этому требованию не дают. Преподаватели вузов в беседе с журналистами рассказали, что "власти таким образом пытаются предотвратить выезд молодых людей за пределы страны".
"В непредвиденных ситуациях, например, если какому-нибудь студенту нужно выехать за границу на лечение, они сталкиваются с различными трудностями и необходимостью давать взятки, чтобы получить свой паспорт обратно", – говорит другой студент ТГПИ.
По его словам, обычно студенту приходится дать 2000 манатов (примерно 275 тысяч тенге) в качестве взятки декану, после чего руководитель факультета ходатайствует за студента перед ректором.
"В ходатайстве они пишут, что "студент обязуется вернуться из-за границы, а декан ручается за него". После этого ему возвращают паспорт", – рассказал студент.
По словам студентов столичного ТГМУ, детей и родственников чиновников, которые учатся в вузах, запрет на зарубежные поездки не касается.
"Хотя они сдают свои загранпаспорта в вуз, им удаётся получить новые документы, обратившись в миграционную службу с заявлением о потере. Конечно, для этого они дают взятки. Таким образом они ежегодно на летние каникулы выезжают за границу. А обычные граждане вроде нас,должны подчиняться произволу властей", – говорит студент ТГМУ.
Получить комментарии в вузах и в Министерстве образования журналистам не удалось.
Портал отмечает, что ограничения на выезд студентов за пределы Туркменистана существуют уже более 15 лет. Раньше с молодых людей брали только расписки, но в последние два года у них начали отбирать биометрические паспорта.
Студенты туркменских учебных заведений имеют и другие ограничения. Например, им запрещено управлять личным автотранспортом, ходить на дискотеки, свадьбы и другие увеселительные мероприятия, курить. Кроме того, вузы начали требовать от студентов предоставить справки из Службы дорожного надзора полиции, подтверждающие, что они не владеют каким-либо транспортным средством.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7951
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3746
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2984
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3005
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2654
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2738
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2877
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2770
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2743
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2787
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45