Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев не пользуется техникой казахстанского производства. Об этом он сообщил на брифинге в правительстве.
"У меня самого такой техники нет. Но я дарил что-то (из казахстанской техники. – Авт.) в подарок родственникам. Моя жена купила это через интернет. Многие спрашивают, где можно купить казахстанскую технику. Она есть в интернете", – сказал Шарлапаев.
Позже глава Минпрома пояснил, что не покупал технику казахстанского производства, потому что у него не было необходимости. А родственникам он купил духовую печь от компании Dausher.
"То, что я себе её не покупаю, это не потому, что я не хочу. Просто у меня ещё ничего дома не ломалось пока. Вот и вся логика", – сообщил Шарлапаев.
Позже журналисты поинтересовались, как власти планируют мотивировать казахстанцев покупать отечественную технику, если в страну привозят более дешёвую импортную технику.
Канат Шарлапаев пояснил, что те, кто занимается "серым" импортом обходят все сборы и пошлины, которые они должны платить. И тем самым они ставят казахстанских производителей в ущемлённое положение с точки зрения конкуренции. Поэтому премьер-министр, понимая эту проблему, дал поручение усилить требования к сертификации продукции. Также глава ведомства добавил, что покупать или нет технику местного производства – это "вопрос выбора казахстанцев".
"Если люди хотят покупать казахстанскую технику, они могут её купить, у них есть возможность. Хотят покупать импортную – пожалуйста. Но опять же, сегодня мне очень искренне нравится формировка "экономический патриотизм". Он заключается во многих вещах. Давайте отдавать предпочтение казахстанским производителям. Давайте наконец признаем, что в стране есть промышленность, которая по размеру одинакова по вкладу в ВВП страны с горнорудной промышленностью. Это тоже экономический патриотизм", – заключил Шарлапаев.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45

