Прямой эфир Новости спорта

У казахстанских боксёров есть бойцовские качества - президент AIBA

Президент Международной ассоциации любительского бокса верит, что казахстанцы завоюют медали чемпионата мира в немецком Гамбурге.

Президент Международной ассоциации любительского бокса Чинг-Куо Ву в интервью пресс-службе Казахстанской федерации похвалил отечественную школу бокса, передаёт портал vesti.kz.

По мнению спортивного функционера, главным доказательством того, что Казахстан является одной из мировых боксёрских держав, является полное представительство наших спортсменов во всех десяти весовых категориях на чемпионате мира в немецком Гамбурге.

"Я был в Астане всего два месяца назад на финале Всемирной серии бокса WSB, который стал очередным подтверждением того, что казахстанская сторона умеет проводить спортивные события на самом высоком уровне. У ваших боксеров есть бойцовские качества и большое мастерство. Думаю, что у казахстанцев имеются все шансы выиграть медали и данного турнира", – отметил Чинг-Куо Ву.

На данный момент медали в копилку национальной сборной Казахстана гарантировали сразу 6 отечественных боксёров, все эти бойцы вышли в полуфиналы ЧМ: Камшыбек Кункабаев (в весовой категории свыше 91 кг), Ержан Жомарт (до 49 кг), Кайрат Ералиев (до 56 кг), Абильхан Аманкул (до 75 кг), Василий Левит (до 91 кг) и Абылайхан Жусупов (до 69 кг).

По мнению президента Международной ассоциации любительского бокса, этот вид спорта в Казахстане за последние годы вышел на лидерские позиции.

"Казахстан всегда был страной, которая занимает лидерские позиции в мировом боксе. Думаю, что если ваша страна продолжит придерживаться нынешнего вектора развития, у вас будет ещё немало побед на самых крупных турнирах".

В четвертьфинале турнира боксёр Адильхан Аманкул, выступающий в категории до 75 килограммов, победил действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона из Кубы Арлена Лопеса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров