Прямой эфир Новости спорта

У Айсултана Назарбаева появился соперник в борьбе за пост президента ФФК

Переизбрание президента в Федерации футбола Казахстана даже не планировали, однако на эту должность появились уже два кандидата - первым письмо в ФФК отправил внук Президента РК Айсултан Назарбаев, конкуренцию ему хочет составить фанат казахстанского футбола Касымжан Мукатаев, который первым делом собирается поставить на прослушку телефоны руководителей футбольных клубов.

Касымжан Мукатаев выдвинул свою кандидатуру на пост президента Федерации футбола Казахстана. Кандидат характеризует себя как "простого столичного парня, который ни дня не может прожить без казахстанского футбола". 

В своём обращении в ФФК Мукатаев сразу уточняет, что регламент запрещает самовыдвижение кандидатов, и поясняет, почему имеет право этот регламент нарушить:

"Мы видим, что у нас это возможно. Также регламент указывает, что президентом может быть избран человек, проработавший не меньше двух лет в футбольном клубе, однако нынешний президент ФФК в клубах не работал и в футбол не играл. Так что я имею полное право, как и любой другой гражданин Казахстана, нарушить регламент федерации и выставить свою кандидатуру", – пишет кандидат. 

Избирательная программа кандидата Мукатаева включает в себя 5 основных задач, первоочередная из которых - жесточайшая, непримиримая борьба с коррупцией в футболе. В процессе реализации этого пункта Касымжан планирует "заключить меморандум с правоохранительными органами и поставить на прослушку телефоны всех директоров клубов, их заместителей и начальников команд". На каком законном основании он собирается провести эту процедуру, кандидат в обращении не пояснил.

Также Мукатаев, если его изберут президентом ФФК, собирается развивать массовый детский спорт, строить стадионы,  транслировать все матчи премьер-лиги и первого дивизиона на казахстанском ТВ и изгнать из футбола дилетантов.

"Футболом должны управлять люди из футбола, настоящие профессионалы, а не какие-то мальчики и девочки из нацкомпаний и фондов", – заявляет Мукатаев.

К публикации Мукатаев прикрепил фото с подписью "Президент УЕФА Мишель Платини и кандидат в президенты Федерации футбола Казахстана Касымжан Мукатаев обсуждают будущее казахстанского футбола".


Президент УЕФА Мишель Платини и кандидат в президенты Федерации футбола Казахстана Касымжан Мукатаев обсуждают будущее казахстанского футбола

Фото с сайта fanatik.kz
Касымжан Мукатаев  мечтает, как будет обсуждать будущее казахстанского футбола с Мишелем Платини

Напомним, на днях Айсултан Назарбаев обратился к членам Исполнительного комитета Федерации футбола, выдвинув свою кандидатуру на пост президента Федерации.

По его мнению, то, что нынешний глава ФФК Ерлан Кожагапанов сейчас занимает одновременно пост президента ФФК и должность гендиректора президентского профессионального спортивного клуба  “Астана”, провоцирует конфликт интересов. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров