Прямой эфир Новости спорта

Тысячи активистов вышли на демонстрацию во время саммита G7 во Франции

Участники акции: антиглобалисты и экологи прошли вместе в "жёлтыми жилетами".

Недалеко от французского города Биарриц, где 24 августа начался саммит "Большой семёрки", тысячи активистов вышли на демонстрацию. Участники акции, выступающие против глобализации и в защиту окружающей среды, требуют от лидеров G7 решительных действий, сообщает Reuters.

Демонстрация прошла в городе Андай. Люди решили выразить протест против экономической и климатической политики, проводимой ведущими индустриальными странами мира. Участники акции прошли вместе с "жёлтыми жилетами". По данным СМИ, в акции приняли участие от 9 000 до 15 000 человек.

Протестующие несли лозунги с различными призывами: от поддержки прав геев, до защиты экологии и решения проблем Палестины.

Место проведения саммита в Биаррице охраняет 13 тысяч полицейских. В пятницу четверо полицейских получили легкие ранения после того, как протестующие открыли огонь из самодельного оружия в Андае. Полиция арестовала 17 человек.

Перед открытием саммита президент Франции Эммануэль Макрон обратился к нации. Он заявил, что задачей "Большой семёрки" является оказание помощи в преодолении кризисов в Иране, Сирии, Ливии и Украине.

"Эти кризисы затрагивают нашу повседневную жизнь", – отметил французский лидер.

Саммит G7, в котором принимают участие лидеры США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Японии и Италии, пройдёт 24-26 августа. На повестке дня торговые связи между странами, борьба с изменением климата, Brexit, отношения с Россией и другие темы. Лидер Франции Эммануэль Макрон заявил, что из-за разногласий между участниками по итогам саммита не будет подписано общее коммюнике, сообщает RT.

Группа французских неправительственных экологических организаций Réseau action climat, в которую входят Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF), приняла решение бойкотировать саммит G7 в Биаррице.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров