Прямой эфир Новости спорта

Тысячелетний воин найден во время раскопок в Атырауской области

Студенты АГУ нашли останки древнего воина-огуза. Ещё до начала практики в Атырауский государственный университет поступило сообщение, что местным жителем найдены кости человека и кое-что из предметов его одежды, говорящих о том, что останки принадлежат древнему воину.

Древнее захоронение студенты-первокурсники Атырауского государственного университета им. Досмухамедова обнаружили во время археологической практики в местности Теректы Индерского района. 

Директор археолого-этнографического музея АГУ Ания Ермагамбетова рассказала, что будущие историки раскопали могилу полностью, и, помимо человеческих останков, нашли кости коня. Более того, рядом лежали меч длиной около метра, наконечники стрелы, кольчуга и конская сбруя, сообщает azh.kz.

Особенно студентов заинтересовала кольчуга. При ближайшем рассмотрении они пришли к выводу, что железная рубашка скорее предназначена для коня, чем для человека – её вес 20 кг, а размер в развернутом состоянии превышает метр. 


Археологическая практика проходит в местности Теректы

Фото медиацентр АГУ им. Х.Досмухамедова
Археологическая практика проходит в местности Теректы

"Мы предполагаем, что захоронение относится к огузскому периоду, это IX-XI века. Именно огузские племена делали конские кольчуги. У университета есть договорённость с Национальным музеем Астаны о бесплатной реставрации всех наших находок. В данный момент все найденные атрибуты воина и его коня отданы на реставрацию", - рассказала Ания Ермагамбетова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров