Министерство туризма и спорта РК запросило разъяснения у Федерации футбола Казахстана после высказываний главного тренера национальной сборной Станислава Черчесова о казахском языке.
Ведомство направило запрос в федерацию после скандального видео с пресс-конференции, где Станислав Черчесов, предположительно, пренебрежительно отозвался о казахском языке. На своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера сборной Казахстана Черчесов выразил недоумение, когда ему задали вопрос на казахском языке и спросил журналиста: "Ты сейчас по-французски говоришь?" Далее он добавил: "Можно отвечать по-осетински?" Эти слова вызвали бурную реакцию в соцсетях.
В министерстве напомнили о необходимости уважения к государственному языку и потребовали объяснений от федерации.
"В документе отмечено, что государственный язык, в соответствии с Конституцией РК и законом "О языках", имеет особый статус, и все граждане обязаны проявлять к нему должное уважение. Министерство потребовало от федерации предоставить официальные объяснения по этому инциденту, а также провести разъяснительную работу с главным тренером национальной сборной относительно необходимости уважительного отношения к государственному языку", – говорится в сообщении.
Отмечается, что Федерация футбола не подчиняется Министерству спорта, однако ведомство вправе запрашивать разъяснения по вопросам, касающимся национальных ценностей и символов. Также министерство призывает все спортивные федерации страны относится с уважением к государственным символам и национальным ценностям, исключая любые неуместные высказывания в их адрес.
Российский специалист Станислав Черчесов стал главным тренером сборной РК по футболу в июне этого года. Ранее он работал главным тренером сборной России.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

