Прямой эфир Новости спорта

Туркменистанцев обязали предъявлять гарантийное письмо о возвращении перед выездом в Казахстан

Туркменистанцы узнают об этом требовании только тогда, когда приезжают к пограничному пункту.

Правительство Туркменистана требуют от жителей страны, желающих выехать в Казахстан, предоставить гарантийное письмо о возвращении, сообщает Радио Азатлык. Власти объясняют такое требование тем, что среди выезжающих в Казахстан граждан увеличилось число тех, кто оттуда уезжают в Россию, Турцию и страны Европы.

"Примерно последние 15 дней граждане, желающие выехать в Казахстан на основе визы, а также этнические казахи из Балкана, у которых в этой стране есть родственники, сталкиваются с новым требованием. У них требуют предоставить подтверждённое нотариусом поручительное письмо от имени близкого родственника, работающего в бюджетной организации, гарантирующее, что они не уедут в другие страны", – сообщает "Радио Азатлык".

Однако туркменистанцы узнают об этом требовании только тогда, когда приезжают к пограничному пункту во время проверки разрешительных документов со стороны сотрудников Министерства национальной безопасности (МНБ) и Государственной миграционной службы.

"Около трети наших граждан, выехавших в Казахстан по месячной визе, удалось из этой страны уехать в третьи страны. Казахстанское законодательство позволяет прибывающим по месячным визам иностранцам обращаться в посольства других стран за визой и выезжать в эти страны. Туркмены тоже начали пользоваться этой возможностью", – приводит слова сотрудника миграционной службы издание.

Работники пограничного пункта Туркменистана отметили, что ответственность за возвращение каждого выезжающего туркменского гражданина ложится на сотрудников МНБ и Государственной миграционной службы, в связи с чем теперь через границу граждан пропускают только на основе гарантийных писем.

По словам туркменистанцев, планирующих поездку в Казахстан, для того, чтобы оформить такое гарантийное письмо, необходимо получить справки из нескольких органов, на что по меньшей мере требуется неделя.

"В Туркменбаши для получения поручительного письма родственник, работающий в бюджетной организации, должен получить разрешения от своего руководства и этрапского отделения своего ведомства. Только на основании этих разрешений нотариус сможет оформить поручительное письмо", – рассказал житель Балкана.

Как утверждает "Радио Азатлык", власти Туркменистана уже много лет всячески препятствуют выезду граждан из страны.

Новости партнеров