Правительство Туркменистана требуют от жителей страны, желающих выехать в Казахстан, предоставить гарантийное письмо о возвращении, сообщает Радио Азатлык. Власти объясняют такое требование тем, что среди выезжающих в Казахстан граждан увеличилось число тех, кто оттуда уезжают в Россию, Турцию и страны Европы.
"Примерно последние 15 дней граждане, желающие выехать в Казахстан на основе визы, а также этнические казахи из Балкана, у которых в этой стране есть родственники, сталкиваются с новым требованием. У них требуют предоставить подтверждённое нотариусом поручительное письмо от имени близкого родственника, работающего в бюджетной организации, гарантирующее, что они не уедут в другие страны", – сообщает "Радио Азатлык".
Однако туркменистанцы узнают об этом требовании только тогда, когда приезжают к пограничному пункту во время проверки разрешительных документов со стороны сотрудников Министерства национальной безопасности (МНБ) и Государственной миграционной службы.
"Около трети наших граждан, выехавших в Казахстан по месячной визе, удалось из этой страны уехать в третьи страны. Казахстанское законодательство позволяет прибывающим по месячным визам иностранцам обращаться в посольства других стран за визой и выезжать в эти страны. Туркмены тоже начали пользоваться этой возможностью", – приводит слова сотрудника миграционной службы издание.
Работники пограничного пункта Туркменистана отметили, что ответственность за возвращение каждого выезжающего туркменского гражданина ложится на сотрудников МНБ и Государственной миграционной службы, в связи с чем теперь через границу граждан пропускают только на основе гарантийных писем.
По словам туркменистанцев, планирующих поездку в Казахстан, для того, чтобы оформить такое гарантийное письмо, необходимо получить справки из нескольких органов, на что по меньшей мере требуется неделя.
"В Туркменбаши для получения поручительного письма родственник, работающий в бюджетной организации, должен получить разрешения от своего руководства и этрапского отделения своего ведомства. Только на основании этих разрешений нотариус сможет оформить поручительное письмо", – рассказал житель Балкана.
Как утверждает "Радио Азатлык", власти Туркменистана уже много лет всячески препятствуют выезду граждан из страны.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57