Прямой эфир Новости спорта

Туристам запретили делать фото в ТРЦ "Керуен" в Астане

Администрация торгового центра объяснила, что запрет касается только панорамной съёмки помещений, а не селфи.

Жителю Астаны вместе с иностранными друзьями запретили снимать селфи внутри ТРЦ "Керуен". Астанчанина Ерлана Сакенова, который привёл туристов в этот центр, раздосадовал запрет охранника, и он пожаловался на сервис в Facebook.


Как выяснилось, запрет касается лишь панорамной съёмки здания

Как выяснилось, запрет касается лишь панорамной съёмки здания / Фото Facebook\@Yerlan Sakenov‎


Мужчина считает, что такие запреты портят имидж нашей столицы в глазах иностранцев.

"О каком туризме в Астане идёт речь, когда нельзя сделать селфи в крупном ТРЦ в Астане, например в "Керуене"? В этом ТРЦ есть запрет на фото- и видеосъёмку. Это сообщил охранник. Сообщил не только мне, но и моим гостям из другой страны. Гости в шоке. Фудкорт, куча людей со смартфонами. Охранник начал говорить о том, что это какой-то там объект. "Керуен" – секретный какой-то там объект? Это может показаться смешным, но туристам уже не смешно, уже получаю такую обратную связь. Они в шоке от таких правил. Они ещё переспрашивают, у нас ли в городе будет EXPO-2017", – посетовал недовольный астанчанин.

Ерлан Сакенов отметил, что фотографирование – основное развлечение туристов. Так они могут делиться положительными впечатлениями. По его словам, в других странах таких запретов не существует. Напротив, администрация стремится к тому, чтобы как можно больше людей рассказывали об их магазинах.

"У нас в Казахстане есть фобия камеры, и в таких местах она неуместна. Говорю как местный житель и человек, встречающий тут гостей. Написал на ресепшене в книге жалоб об этом глупом правиле. Не знаю, ответят мне или нет", – резюмировал он.

В маркетинговом отделе торгового центра пояснили, что уже в курсе ситуации и дадут посетителю исчерпывающий ответ. Комментарий Ерлану действительно дали в телефонном разговоре. Выяснилось, что запрет касался панорамной съёмки помещения.

"Старший администратор ТРЦ "Керуен" Айман Мишелова объяснила, что запрета на селфи нет, есть запрет на панорамную съёмку помещения. Есть стикер на входной части ТРЦ с запретом на съёмку, то есть нельзя снимать само здание внутри. Причина этого запрета? Безопасность. Я даже не знаю, что помешает такому количеству человек в ТРЦ сделать тайно снимок здания, но это not friendly (недружественная. – Авт.) политика по отношению к туристам. Запрет съёмки здания есть! Знайте! По селфи извинились, сказали, на это запрета нет. Но кто будет проверять – селфи это или съёмка здания? В любом случае, спасибо представителям ТРЦ за обратную связь. Я их услышал, но так и не понял этой политики", – сообщил Ерлан Сакенов.


В официальной группе торгового центра множество селфи, сделанных посетителями

В официальной группе торгового центра множество селфи, сделанных посетителями / Скриншот Facebook


Несмотря на негласный запрет, в официальных правилах посещения ТРЦ на сайте нет ни слова о запрете на фото- и видеосъёмку. При этом на официальной странице "Керуен" в Facebook выложен целый ряд посетителей, сделавших селфи в самом магазине.

Также ответ Ерлану дали и официальные представители торговой точки.

"Благодарим за комментарии, они нам помогают стать лучше. Приносим извинения за произошедшее неудобство. Мы приняли соответствующие меры. Надеемся, что следующее время пребывания у нас будет комфортным. Администрация ТРЦ "Керуен", – ответили маркетологи посетителю.

В комментариях к посту Ерлана Сакенова пользователи отметили, что всегда без проблем фотографировались в здании.

"У меня столько фотосессиий в "Керуене". Это новое правило?" – например, интересуется пользователь Dmitry Lex.

"Все время фотографировал там, а оказывается, нельзя", – пишет Марат Акмаганбетов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров