Прямой эфир Новости спорта

Туристам в Египте разрешили бесплатно фотографировать достопримечательности на телефоны

Съёмка на обычные фотокамеры по-прежнему будет платной.

Туристам в Египте с 1 августа разрешили бесплатно фотографировать достопримечательности на мобильные телефоны. Министерство по делам памятников древности страны ожидает, что это разрешение привлечёт в Египет ещё больше туристов, сообщает РИА "Новости".

Уточняется, что фотографировать и снимать видео на телефоны можно только без вспышки.

Ранее с посетителей музеев и археологических памятников взимали плату за использование любых фотокамер. Стоимость съёмки зависела от значимости достопримечательности (от 3 долларов), некоторые особо ценные экспонаты фотографировать было вообще запрещено.

"Решение министерства по делам памятников древности о бесплатной фотосъёмке на телефоны – очень своевременно и принесёт пользу музеям и археологическим памятникам… У посетителей появятся оригинальные фотографии экспонатов, они будут размешать их в соцсетях, что станет непрямой рекламой культурного, познавательного туризма в Египте", – сказал генеральный директор научно-исследовательского управления археологических памятников провинции Южный Синай профессор Абдель Рахим Рихан.

Однако такие достопримечательности, как зал сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона и зал мумий в каирском музее на Тахрире останутся под запретом для фотографирования, как и прежде.

Генеральный директор Каирского музея на Тахрире Сабах Абдель Разак уточнила, что за использование обычных фото- и видеокамер туристам платить придётся по-прежнему.

В начале июля недалеко от Каира для посещения туристов открыли одну из самых древних в Египте пирамид – "ломаную" пирамиду фараона Снофру. Пирамида была построена в XXVI веке до нашей эры и имеет необычную неправильную форму и два входа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров